Programme du symposium

Edmond Becquerel : une passion pour la lumière

Symposium en ligne
Date : 7 décembre 2020.

Animateurs: Géraud Delport et Alexandre Crossay
Traduction simultanée: Isabelle Brusset, Audrey Kyler et Paul Belle

Ouverture du symposium

8h30 – 9h00 : Ouverture

Chairs : Daniel Lincot (CNRS-IPVF, FR) et Bertrand Lavédrine (MNHN-CNRS, FR).

  • Interventions des représentants du Museum national d’Histoire naturelle (MNHN), de l’Institut Photovoltaïque d’Ile-de-France (IPVF), du Conservatoire national des arts et métiers (CNAM), de l’Académie des Sciences et du Comité du Prix Becquerel :
    • – Bruno David, Président du MNHN.
    • – Roch Drozdowski-Strehl, Directeur général de l’IPVF.
    • – Pascale Heurtel, Directrice des bibliothèques du CNAM.
    • – Didier Roux, Membre de l’Académie des Sciences.
    • – Joachim Luther, Directeur du Comité du Prix Becquerel.

9h00 – 9h45 : Session inaugurale

Chairs : Daniel Lincot (CNRS-IPVF, FR) et Bertrand Lavédrine (MNHN-CNRS, FR).

  • Une passion pour la lumière extrême, Gérard Mourou (Prix Nobel de Physique 2018, École polytechnique). 20 min
  • Redécouvrir Edmond Becquerel, un grand expérimentateur, Christine Blondel (CNRS). 20 min

Les contributions d’Edmond Becquerel

9h45 – 10h30 : Photovoltaïque

Chairs : Jean-Éric Bourée (CNRS, FR) et Jim Sites (Colorado State University, US, Lauréat du Prix IEEE William Cherry 2020).

  • L’actinomètre électrochimique et la découverte de l’effet photovoltaïque, Jérôme Fatet (Université de Limoges). 20 min
  • L’interprétation moderne de la découverte de l’effet photovoltaïque, Daniel Lincot (CNRS-IPVF). 20 min

10h30 – 11h15 : Photographie

Chairs : Edmond Amouyal (CNRS-EP, FR) et Hynd Remita (Univ. Paris Saclay, FR).

  • Edmond Becquerel et la photographie, Bertrand Lavédrine (MNHN-CNRS). 20 min
  • Origine des couleurs des images photochromatiques d’Edmond Becquerel, Victor de Seauve (MNHN-CNRS). 10 min
  • Photographie couleur d’Edmond Becquerel et mécanique quantique, Lucia Reining, Francesco Sottile (École polytechnique). 10 min

11h15 – 12h00 : Phosphorescence et luminescence

Chairs : Jean-Louis Lazzari (CNRS, FR) et Laurie Peter (Univ. Bath, GB).

  • Le phosphoroscope d’Edmond Becquerel : l’expérience reconstituée, Guilhem Gallot (École polytechnique). 20 min
  • De la phosphorescence au rendement ultime des cellules solaires, Jean-François Guillemoles (CNRS-IPVF). 20 min

12h00 – 12h30 : Échanges – discussion

12h30 – 14h30 : Témoignages vidéo invités (accessibles en parallèle)

Olivier Azzola (École polytechnique, FR) : Les Becquerel au Musée de l’École polytechnique.

Andreas Bett (ISE Fraunhofer, DE, Lauréat du Prix Becquerel 2009) : Hauts et bas du photovoltaïque.

Laeticia Brottier (DualSun, FR) : Témoignage d’une jeune entrepreneure.

Gallus Cadonau (Solar Agentur Switzerland, CH) : Bâtiments à énergie positive.

Gérard Emptoz (Président de la Commission Histoire de la SEIN, FR) et Olivier Mousson (Président de la SEIN, FR) : Edmond Becquerel et la Société d’Encouragement pour l’Industrie Nationale (SEIN).

Édouard de Saint-Ours (IDEES – University of St Andrews, GB) : La réception du procédé inachevé de photographie couleur d’Edmond Becquerel.

Michael Graetzel (EPFL, CH) : De la photosynthèse aux cellules solaires à colorant.

Michael Graetzel (EPFL, CH) : Genèse et développement du photovoltaïque moléculaire et des cellules solaires perovskite.

Martin Green (UNSW, AU, Lauréat du Prix IEEE William Cherry 1990) : La grande histoire et le futur des cellules solaires au silicium.

Makoto Konagai (Tokyo City University, JP) : Rétrospective du développement et des innovations sur les cellules solaires au Japon.

Daniel Lincot (CNRS-IPVF, FR) : Présentation de l’édition française du livre de Wolfgang Palz « Le triomphe du soleil, l’énergie du nouveau siècle ».

Bernard McNelis (University of Southampton, GB) : Bob Hill et la reconnaissance d’Edmond Becquerel dans le photovoltaïque.

Shigeru Niki (AIST, JP) : to be announced.

Laurie Peter (Bath University, GB) : Construction et utilisation d’un phosphoroscope à l’Institut Fritz Haber à Berlin (1972-1975).

Jim Sites (Colorado State University, US, Lauréat du Prix IEEE William Cherry 2020) : Évolution du photovoltaïque en couches minces.

Dick Swanson (Stanford University, US, Lauréat du Prix IEEE William Cherry 2002et du Prix Becquerel 2006) : Retour sur 181 ans de photovoltaïque depuis Edmond Becquerel.

Pierre Verlinden (Amrock, AU, Lauréat du Prix IEEE William Cherry 2016 et du Prix Becquerel 2019) : Depuis les expériences d’Edmond Becquerel jusqu’à l’obtention de 1 Térawatt d’installations photovoltaïques cumulées d’ici 2022.

Jean-Marie Voignier (Amis du Musée de Chatillon-Coligny, FR) : Visite guidée de la salle Becquerel du Musée de Chatillon-Coligny.

Takahiro Wada (Ryokoku, JP) : Développement des cellules solaires CIS du point de vue d’un scientifique des matériaux.

L’héritage d’Edmond Becquerel

14h30 – 14h45 : Ouverture de session

Chair : Hans Schock (HZB, DE, Lauréat du Prix Becquerel 2010).

  • Le Prix Becquerel, Joachim Luther (Président du Comité du Prix Becquerel, ISE Fraunhofer), Lauréat du Prix Becquerel 2005. 15 min

14h45 – 15h35 : Développements récents du photovoltaïque

Chairs : Joachim Luther (ISE Fraunhofer, DE) et Nathanaelle Schneider (CNRS-IPVF, FR).

  • The advent of Perovskite solar cells, Henry Snaith (Oxford PV) , Lauréat du Prix Becquerel 2020. 30 min
  • Photovoltaic applications today and tomorrow, from industry to artworks, Christophe Ballif (CSEM-EPFL), Lauréat du Prix Becquerel 2016. 15 min

15h35 – 15h55 : Pause

15h55 – 16h30 : État des lieux du déploiement du photovoltaïque

Andreas Bett (ISE Fraunhofer, DE, Lauréat du Prix Becquerel 2009).

  • Panorama général, Gaëtan Masson (Institut Becquerel, Bruxelles). 15 min
  • L’industrie photovoltaïque en France en 2020, Xavier Daval (SER), Richard Loyen (ENERPLAN). 20 min

16h30 – 17h00 : Échanges – discussion

17h00 – 17h30 : Cérémonie de clôture

Takahiro Wada (Univ. Ryukoku, JP).

  • – Catherine Langlais, Présidente de la Société Française de Physique (SFP). 10 min
  • – Paolo Frankl, Directeur des énergies renouvelables à l’Agence internationale de l’énergie (IEA). 10 min
  • Intervention de Clôture : Bertrand Lavédrine, Daniel Lincot. 10 min

Langues : français et anglais avec traduction simultanée.
Accès en ligne : logiciel ZOOM de vidéoconférence
(accès fourni à tous les participants inscrits).